• Военный комиссариат города Мегион Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в срок до 10.08.2024 года проводит отбор кандидатов для поступления в Высшее военное учебное заведение «Омский автобронетанковый инженерный институт Министерства обороны РФ».

Государство берет на себя все расходы по обучению и полному обеспечению курсантов, включая: БЕСПЛАТНОЕ обучение, проживание, питание, мед. обслуживание, вещевое обеспечение; Стипендия: 1 курс - 2000-2500 рублей, со второго курса - 15-30 тыс. руб.; Бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно – 1 раз в год; Время обучения засчитывается в общий срок военной службы; Трудоустройство гарантировано по окончанию.
    Военный комиссариат города Мегион Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в срок до 10.08.2024 года проводит отбор кандидатов для поступления в Высшее военное учебное заведение «Омский автобронетанковый инженерный институт Министерства обороны РФ»..
    ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ
    1. Наличие гражданства РФ.
    2. Наличие полного среднего образования (11 классов) или среднее профессиональное образование.
    3. Возраст от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; граждан, прошедших военную службу- до 24 лет; военнослужащих, проходящих военную службу по контракту до достижения ими возраста 27 лет.
    4. Пригодность к военной службе по состоянию здоровья.
    5. Уровень физической подготовленности.
    6. Категория профессиональной пригодности.
    7. Отсутствие судимости и других проблем с законом.
    Срок обучения: высшее -  5 лет, среднее профессиональное – 2 года 10 месяцев.
    Высшее образование (специалитет) по военным специальностям «танкотехническое обеспечение войск» и «автотехническое обеспечение войск», а также по специальностям «автотехническое обеспечение ВДВ», «эксплуатация и ремонт электро и спецоборудования и автоматики бронетанковой техники» (на базе специальности 23.05.02 «Транспортные средства специального назначения») со сроком обучения 5 лет, по окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «инженер» и воинское звание «лейтенант».
    Среднее профессиональное образование по военным специальностям «эксплуатация, ремонт и хранение бронетанкового вооружения и техники», «эксплуатация ремонт и хранение автомобильной техники (на базе специальности 23.02.07 «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей») со сроком обучения 2 года и 10 месяцев, по окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «техник» и воинское звание «прапорщик».
    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
    2. Ксерокопии свидетельства о рождении
    3. Ксерокопия паспорта,
    4. Автобиография,
    5. Характеристика с места учебы (работы),
    6. Ксерокопия документа об образовании,
    7. Фотографии 4х6.
    ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ КАНДИДАТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ
    1. Лица из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, подают заявление с необходимыми документами в военный комиссариат г. Мегион ХМАО-Югры до 05 августа 2024 года поступления в военное учебное заведения. Сбор и подготовка документов для формирования личного дела кандидата - до 10 августа 2024 года.
    2. Прохождение медицинского освидетельствования, включающего обязательные диагностические исследования гражданина, поступающего в вуз в военном комиссариате (постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2015 г. № 565 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе»). Вынесение заключения о годности по состоянию здоровья к поступлению в вуз.
    3. Прохождение профессионального психологического отбора (психологическое тестирование) в военном комиссариате, оформление карты профессионального психологического отбора кандидата и вынесение заключения о категории профессиональной пригодности (пункт 3 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
    4. Направление военным комиссариатом в вуз личного дела кандидата до 10 августа 2024 года приема в вуз.
    Подробная информация и правила поступления размещены на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в сети Интернет www.mil.ru, раздел «образование», «высшее».
    Консультацию по вопросам поступления можно получить в военном комиссариате города Мегион ХМАО-Югры по адресу:
    г. Мегион, ул. Новая, д.13, каб. № 7. Контактный телефон 8 (34643) 2-11-60, 89582799001.